Ариф РАГИМОВ: “Плату за Формулу 1 мы бы хотели приблизиться к среднему уровню”
Статистика «Габалы» в Кубке Азербайджана (ВИДЕО)
Футбол
Победители и призеры «Кубка школьника»
14:06
Футбол
Главный тренер сборной Латвии назвал состав на матчи Балтийской лиги и спарринг с Азербайджаном
Футбол
Ибрагим Шехич переходит в итальянскую «Парму»
Футбол
Рашад САДЫХОВ: «Люблю играть с такими соперниками, как Македония»
Фехтование
Подопечные вице-президента Федерации фехтования Азербайджана стали чемпионами Европы
15:09
Волейбол
Фамиль АГАЕВ: “В матче против Болгарии постараемся покаать более качественный волейбол”
Футбол
Самир Алиев покинул пост главного тренера «Сабаила»
19:47
Футбол
АФФА дисквалифицировала футболистов «Нефтчи» и «Габалы»
19:35
Футбол
Перед финалом Кубка Азербайджана: статистика матчей «Габалы» и «Кешля» (ВИДЕО)
Футбол
Футбольные функционеры США, Канады и Мексики прибыли в Баку (ФОТО)
14:54
Волейбол
Айнур ИМАНОВА: “Надеемся продолжить победную серию в Евролиге”
13:30
Дзюдо
Рустам Оруджев по-прежнему второй в мировом рейтинге
   22.05.2018
18:35
Футбол
Президент «Карабаха»: «Бюджет «Карабаха» изменится, но новые трансферы будут»
17:43
Футбол
«Азери» выиграл «Весенний кубок»
16:27
Футбол
«Габала» подготовила промо к финалу Кубка Азербайджана (ВИДЕО)
Футбол
«Габала»-«Карабах»: версия хозяев (ВИДЕО)
Футбол
Награждение призеров «Топаз премьер-лиги» (ВИДЕО)
00:53
Футбол
Гурбан Гурбанов назвал состав сборной Азербайджана на матчи с Кыргызстаном, Казахстаном и Латвией
00:39
Футбол
«Габала»-«Карабах» (ВИДЕО)
   21.05.2018
23:33
Футбол
«Габала» проиграла «Карабаху» в последнем матче сезона (ОБНОВЛЕНО)
18:24
Футбол
Сложный путь «Карабаха» в Лигу чемпионов
18:19
Футбол
Азербайджанец стал чемпионом Косово (ФОТО)
Футбол
Юнис ГУСЕЙНОВ: «Справедливым результатом была бы ничья»
Шахматы
Шахрияр Мамедъяров переиграл Владимира Крамника и догнал лидера (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
17 марта 2018 / 00:08.
Количество просмотров: 728

В Берлине завершились партии шестого тура турнира претендентов по шахматам, который оказался умпещным для Шахрияра Мамедъярова. Азербайджанский гроссмейстер белыми фигурами одержал победу над Владимиром Крамником. Надо отметить, что наш шахматист отменно провел эту партию. Получив небольшой перевес в дебюте, Шахрияр постепенно точными ходами стал переигрывать своего соперника и в итоге довел партию до победы.

В еще одной результативной партии один из аутсайдеров турнира Уэсли Со переиграл белыми Левона Ароняна и собственно лишился статуса аутсайдера. Остальные две партии завершились вничью.

Таким обраом, Шахрияр Мамедъяров догнал в турнирной таблице Фабиано Каруану, с которым делит 1-2 места. В активе обоих шахматистов по 4 очка. Ближайших преследователей азербайджано-американский тандем опережает на одно очко, что в шахматах и таком плотном турнире довольно-таки много. В числе преследователей Александр Грищук, Дин Лижэнь и Владимир Крамник, которые делят 3-5 места. На 6-7 местах с 2,5 очками расположились Левон Аронян и Уэсли Со, а замыкает турнирную таблицу Сергей Карякин, на счету которого 2 очка.

В субботу в берлинском турнире второй выходной день, а в воскресенье в рамках седьмого тура Шахрияр Мамедъяров сыграет черными фигурами с Александром Грищуком.

***

Сегодня в Берлине состоятся партии шестого тура турнира претендентов по шахматам. Пятый турнир берлинского турнира оказался самым миролюбивым – все партии завершились мирным исходом, в том числе и партия между Дин Лижэнем и Шахрияром Мамедъяровым. После пяти туров турнирную таблицу возглавляет Фабиано Каруана, набравший 3,5 очка, на пол-очка от него отстают Шахрияр Мамедъяров и Владимир Крамник, которые делят 2-3 строчки, Дин Лижэнь, Левон Аронян и Александр Грищук с 2,5 очками располагаются на 4-6 местах.

В рамках шестого тура Шахрияр Мамедъяров сыграет белыми фигурами с Владимиром Крамником. С самым опытным участником турнира претендентов, 14-м чемпионом мира наш шахматист играл 16 раз и счет личных встреч между шахматистами равный – по три раза игроки огорчили друг друга и десять партий завершились вничью. Последняя победа Мамедъярова над Крамником датируется 2017 годом в рамках все того же Мемориала Вугара Гашимова в Шамкире, когда он выграл черными фигурами. Заметим, что последние годы встречи между Мамедъяром и Крамником проходят с преимуществом нашего шахматиста – все три победы были одержаны подряд, в 2017, 2016 (Мемориал Таля) и 2015 годах (Мемориал Гашимова). В свою очередь, Крамник последний раз выиграл Мамедъярова в 2014 году в рамках турнира претендентов.

17 марта 2018 / 00:08
Шахрияр Мамедъяров и Дин Лижэнь разошлись с миром (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
15 марта 2018 / 21:45
В турнире претендентов сменился единоличный лидер (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
15 марта 2018 / 00:16
Александр ХАЛИФМАН: «Наиболее реальными фаворитами представляются Крамник и Мамедьяров»
14 марта 2018 / 12:20
Шахрияр Мамедъяров сыграл вничью, в турнире претендентов определился единоличный лидер (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
12 марта 2018 / 23:07
Шахрияр Мамедъяров и Левон Аронян разошлись с миром (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
11 марта 2018 / 23:24
Шахрияр Мамедъяров и другие раскритиковали организацию турнира претендентов Берлине
11 марта 2018 / 12:30
Шахрияр Мамедъяров с победы стартовал в турнире претендентов (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
11 марта 2018 / 09:03