«Карабах» (Азербайджан) – «Челси» (Англия) (0:4)
Футбол
Награждение призеров «Топаз премьер-лиги» (ВИДЕО)
00:53
Футбол
Гурбан Гурбанов назвал состав сборной Азербайджана на матчи с Кыргызстаном, Казахстаном и Латвией
00:39
Футбол
«Габала»-«Карабах» (ВИДЕО)
   21.05.2018
23:33
Футбол
«Габала» проиграла «Карабаху» в последнем матче сезона (ОБНОВЛЕНО)
18:24
Футбол
Сложный путь «Карабаха» в Лигу чемпионов
18:19
Футбол
Азербайджанец стал чемпионом Косово (ФОТО)
Футбол
Юнис ГУСЕЙНОВ: «Справедливым результатом была бы ничья»
   20.05.2018
23:37
Футбол
«Сабаил»-«Кешля» (ВИДЕО)
23:32
Футбол
Тарлан АХМЕДОВ: «Это успех каждого члена «Нефтчи»
23:01
Футбол
«Кяпаз»-«Нефтчи» (ВИДЕО)
22:51
Футбол
Айхан АББАСОВ: «Жаль, что упустили возможность завоевать медаль в этом сезоне»
22:39
Футбол
Самир АББАСОВ: «Не согласен со стратегией «Сумгайыта», поэтому покидаю клуб»
19:27
Футбол
«Нефтчи» победил в Гяндже, «Зиря» обыграла «Сумгайыт» (ОБНОВЛЕНО)
11:52
Футбол
Призеры чемпионата дублеров получили свои медали (ФОТО)
11:44
Футбол
Президент ПФЛ наградил лучших бомбардиром первого дивизиона и чемпионата дублеров (ФОТО)
Футбол
Экс-защитник «Бакы» стал тренером «Петрокуба»
11:12
Футбол
Награждение призеров чемпионата дублеров в Азербайджане (ВИДЕО)
   19.05.2018
19:09
Футбол
«Нефтчи» победил в Гяндже, «Габала» и «Карабах» сыграли вничью
19:03
Футбол
Футболисты «Карабаха» сыграли в футбол в Агдаме (ВИДЕО)
Футбол
Первые матчи «Весеннего турнира» в Баку (ВИДЕО)
Борьба
Азербайджанские “классики” вступают в борьбу на ЧЕ в Скопье (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
Футбол
Сони Мустивар – о матче с «Кяпазом» (ВИДЕО)
01:15
Футбол
Футболисты «Карабаха» побывали в прифронтовой зоне в Агдаме (ФОТО)
Футбол
В Баку открылась социальная футбольная школа «Реал Мадрид»
15:34
Футбол
Азербайджан-Грузия (ВИДЕО)
15:28
Футбол
«Навстречу чемпионату мира по футболу – 2018»
15:15
Футбол
Бывший соперник «Карабаха» заработал более 26 миллионов евро за сезон в еврокубках
Шахматы
Шахрияр Мамедъяров стал вторым, Каруана сыграет с Карлсеном (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
27 марта 2018 / 23:23.
Количество просмотров: 478

Завершилась последняя партия заключительного тура, в которой Фабиано Каруана все же дожал Александра Грищука и одержал победу. В результате Фабиано Каруана заслуженно стал победителем турнира и в ноябре этого года оспорит мировую шахматную корону в матче с Магнусом Карлсеном.

Итоговая турнирная таблица берлинского турнира претендентов выглядит следующим образом:

1.Фабиано каруана - 9 очков, 2-3.Шахрияр Мамедъяров, Сергей Карякин - по 8 (благодаря победе в личных встречах 1,5:0,5, вторым стал Шахрияр), 4.Дин Лижэнь - 7,5, 5-6.Александр Грищук, Владимир Крамник - по 6,5, 7.Уэсли Со - 6, 8.Левон Аронян - 4,5.

***

Шахрияру Мамедъярову все же не удалось отобраться на матч за мировую шахматную корону. Владимир Крамник отменно отыграл свою партию и, несмотря на усилия нашего шахматиста, все же отстоял свою позицию. В результате Шахрияр Мамедъяров уже не видя перспектив для игры на победу, предложил ничью сопернику и получил согласие.

К тому же Фабиано Каруана не рискует проиграть в своей партии и наверняка доведет эту игру до победы, так как перевес в партии очень большой.

В результате Каруана оказывается недосягаемым для Шахрияра Мамедъярова и, заняв первое место, получает путевку на матч за звание чемпиона мира против Магнуса Карлсена.

***

Завершилась еще одна партия заключительного тура, в которой Сергей Карякин и Дин Лижэнь разошлись с миром. Таким образом, оба шахматиста лишились шансов на завоевание путевки на матч с Магнусом Карлсеном.

В то же время Шахрияр Мамедъяров сохраняет призрачные шансы на победу в турнире. В его партии с Крамником позиция равная, хотя, конечно же, наш шахматист пытается сломить сопротивление россиянина. Но главная проблема заключается в том, что Фабиано каруана имеет большой перевес в партии с Грищуком и близок к победе в этой встрече. В случае победы Фабиано оказывается недосягаемым для Шахрияра, даже если он одержит победу.

***

Завершилась первая партия заключительного тура турнира претендентов в Берлине. Левон Аронян и Уэсли, не имеющие шансов на первое место, быстро завершили очную встречу вничью.

В партии между Владимиром Крамником и Шахрияром Мамедъяровым наш шахматист в дебюте применил не совсем стандартный ход, что вынудило Крамника задуматься. Тем не мене, нельзя не отметить, что Шахрияр играет довольно-таки рискованно, намеренно отставая в развитии своих фигур.

***

Сегодня в Берлине состоятся партии заключительного тура турнира претендентов по шахматам, который определит участника матча на звание чемпиона мира с действующим обоадателем мировой шахматной короны Магнусом Карлсеном.

Напомним, что в предпоследнем туре азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров одержал победу белыми фигурами над Александром Гришуком. Свою партию также выиграл Фабиано Каруана, обыгравший Левона Ароняна.

Таким образом, Фабиано Каруана вновь единолично возглавил турнирную таблицу турнира, набрав 8 очков. На 2-3 местах располагаются Шахрияр Мамедъяров и Сергей Карякин, набравшие по 7,5 очков. На четвертом месте находится Дин Лижэнь, в активе которого 7 очков. Остальные шахматисты не имеют шансов побороться за победу в берлинских соревнованиях.

В рамках последнего тура Шахрияр Мамедъяров сыграет черными фигурами с Владимиром Крамником, Фабиано Каруана также черными встретится с Александром Грищуком, а Сергей Карякин сыграет белыми с Дин Лиженем. В партии, не имеющей принципиального значения сыграют Левон Аронян и Уэсли Со

Если говорить о раскладах в случае дележа первого места несколькими шахматистами, то Шахрияру Мамедъярову в подавляющем большинстве случаем необходимо побеждать сегодня Владимира Крамника. Заметим, что в партиях с классическим контролем времени впереди наш шахматист - на счету Шахрияра 4 победы, а в активе Крамника - 3. Причем, четыре победы были одержаны, что называется подряд, то есть последнее время побеждал только наш шахматист, в том числе и в первом круге берлинского турнира.

Стоит отметить, что первым дополнительным показателем, который учитывается при дележе мест шахматистами, является счет личных встреч в рамках данного турнира. Поэтому если Мамедъяров будет делить первое место с Карякиным, то в любом случае окажется выше него, так как он выиграл россиянина в первом круге.

Шахрияр имеет лучшие показатели и в случае если поделит первое место не только с Карякиным, но и с Каруаной. В этом случае Фабиано вовсе окажется на третьем месте, так как он проиграл Карякину, а по сумме набранных очков в своеобразном мини-турнире  Мамедъяров-Каруана-Карякин, именно наш шахматист имеет большее количество очков - 2,5 у Шахрияра, Карякин - 2, Каруана 1,5. Единственное, Шахрияру не выгодно делить первое место с Дин Лижэнем, так как проиграл ему во втором круге и в случае дележа, окажется ниже китайца. Это может случиться если Дин Лижэнь выиграет Карякина, Каруана проиграет, Дин Лижэнь выиграет Карякина, а Шахрияр сыграет вничью с Крамником.

В случае дележа первого места Мамедъяровым и Каруаной (а это может произойти если Мамедъяров выиграет, а Каруана сыграет вничью, как и Лижэнь с Карякиным), то впереди вновь окажется наш шахматист, так как имеет лучший показатель Бергера, который вычисляется на основании побед над шахматистами, занявшими наивысшее место в турнирной таблице. То есть Шахрияр имеет победу над Карякиным, который также находится в верхушке турнирной таблицы.

В целом раскладов очень много, но для того, чтобы повысить свои шансы наивысшим образом, Шахрияру Мамедъярову необходимо побеждать Крамника. Или же, сыграв вничью, надеяться на поражение Каруаны от Грищука и ничью в партии Карякин - Лижэнь.

Начало партий в 17:00 по бакинскому времени, онлайн-трансляция партий заключительного тура турнира претендентов:

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Текст:

27 марта 2018 / 23:23
Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ: “Надеюсь, что мне будет предоставлен еще один шанс сыграть в турнире претендентов”
27 марта 2018 / 23:07
Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ: “Благодарен Крамнику, что дал мне возможность побороться за победу”
27 марта 2018 / 22:27
Шахрияр Мамедъяров обыграл Грищука и преследует Каруану (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
26 марта 2018 / 21:46
Рауф Мамедов лучший среди азербайджанских шахматистов на ЧЕ в Батуми
25 марта 2018 / 23:45
Шахрияр Мамедъяров терпит первое поражение, Карякин догнал Каруану (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
24 марта 2018 / 22:35
Шахрияр Мамедъяров вновь сыграл вничью, камбэк от Карякина (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
23 марта 2018 / 00:58
Шахрияр Мамедъяров сыграл вничью с Каруаной, Аронян опустился на последнее место (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
22 марта 2018 / 23:09